Украина получит 1 миллион 200 тысяч евро помощи от правительства Чешской Республики на модернизацию образовательной системы.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Соответствующий меморандум между Министерством образования и науки Украины и Чешским агентством развития подписали министр образования и науки Лилия Гриневич и посол Чешской Республики в Украине Радек Матула.

Так, средства будут предоставляться равными частями – по 400 тыс. евро – в течение трех лет (2019-2021) и будут распределяться между тремя основными направлениями: поддержка органов власти Украины в реформе образовательной системы; межуниверситетское сотрудничество и помощь учебным заведениям, в которых обучаются и работают внутренне перемещенные лица.

Отмечается, что в рамках первого направления планируется оказать техническую помощь МОН и другим учреждениям – Институту образовательной аналитики, Госслужбе качества образования, НАОКВО и/или Институту модернизации содержания образования. В итоге соответствующие специалисты должны получить знания, которые помогут внедрять образовательные реформы, в частности, с учетом лучших практик ЕС.

Второй компонент, в свою очередь, предусматривает межуниверситетское сотрудничество между чешскими и украинскими вузами. Прежде всего, к нему будут привлечены региональные ЗВО и учреждения, непосредственно пострадавшие от конфликта на востоке Украины и оккупации Крыма. Благодаря этому украинские вузы должны создать и/или усовершенствовать свои системы внутреннего обеспечения качества образования в соответствии со Стандартами и рекомендациями Европейского пространства высшего образования (ESG).

Кроме того, целью третьего направления является повышение качество образовательных услуг в перемещенных ЗВО и включение в учебный процесс внутренне перемещенных лиц. Для этого будет предоставляться материальная, техническая и экспертная поддержка. В частности, акцент будет делаться на развитие необходимой инфраструктуры.

В пресс-службе добавили, что часть этих компонентов будет продолжением той помощи, которую правительство Чехии предоставляло Украине в 2015-2018 годах. Ее общий бюджет составил 1,5 миллиона евро. Сотрудничество было направлено на повышение институциональной действенности в сфере образования и оказание технической помощи перемещенным учебным заведениям и объектам образовательной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.
В апреле Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал видео, демонстрирующее, какой будет “Новая украинская школа”.