Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о масштабных попытках вмешательства России в украинские выборы, отметив, что каждые 40 секунд фиксируются кибератаки на компьютерные сети МИД и Центральную избирательную комиссию.

Об этом он рассказал в интервью “Радио Свобода”.

“Это (вмешательство РФ в предвыборный процесс, – ред.) происходит повсеместно, и это совершенно беспрецедентно, что касается охвата, особенно в сфере кибербезопасности. Вот простой пример: каждые 40 секунд мы наблюдаем попытки попасть в наши министерские компьютерные сети, наблюдаем кибернападения на Центральную избирательную комиссию и другие ведомства. Есть вмешательство, которое касается нашей критической инфраструктуры. Представьте себе блэкаут в течение 5-7 дней перед выборами. Такая ситуация может полностью изменить результаты голосования”, – подчеркнул министр.

Климкин добавил, что Россия применяет и другие методы влияния на выборы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава разведки озвучил три сценария РФ для дестабилизации Украины

“Россия много пытается сделать, чтобы повлиять на выборы, и это касается не только киберпространства, дезинформации, не только блокирования активов многих украинцев, политиков, журналистов. Это вместе с тем вмешательство в религиозные вопросы – попытки манипулировать региональными религиозными элитами. Если кому-то хочется сейчас изучить всесторонность гибридного вмешательства – нужно приезжать в Украину”, – заявил глава МИД.

При этом Климкин заверил, что Украина способна защититься от подобных действий РФ. “Что мы делаем, чтобы отразить кибератаки, и Министерство иностранных дел в частности? Мы ведем диалог с большой частью IT-сообщества и гражданского общества. Нам приходится, в каком-то смысле слова, мобилизовать и заряжать энергией людей. Это касается каждого. Нам приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook, на любую форму присутствия. Это очень просто: взять любую часть фразы из любого поста в соцсетях, разослать ее с помощью тысяч фейковых профайлов в Facebook и сказать, что этот политик – радикал или этот журналист – радикал. И этот человек получает запрет на пользование соцсетями в течение одного месяца. Нам приходится повышать уровень осведомленности всех украинцев. И это не только задача государства, это задача всей страны”, – рассказал глава МИД.

27 февраля в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что помешали масштабной кибератаке на компьютерное оборудование, обеспечивающее работу официального сайта Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов отмечал, что Россия намерена задействовать весь имеющийся арсенал включительно с кибернетическими средствами, чтобы повлиять на президентские выборы в Украине.
В январе начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк рассказал, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.