Семь украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии американского журнала Forbes.

Рейтинг обнародован на сайте издания.

Основатель СКМ Ринат Ахметов с состоянием в $6 млрд занял 272 место в свежем рейтинге (в прошлогоднем рейтинге было 334-е).  В прошлом году Forbes оценил состояние Ахметова в $5,5 млрд.

Ахметов

На 1511-е место в рейтинге со 1477-го опустился владелец Ferrexpo Константин Жеваго, его капитал уменьшился с $1,6 млрд до $1,5 млрд.

Председатель правления “Мироновского хлебопродукта” Юрий Косюк и основатель инвестиционно-консалтинговой компании EastOne Виктор Пинчук – заняли 1605 место с состоянием $1,4 млрд.

Также в рейтинг с состоянием выше $1 млрд попали: Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Вадим Новинский.

Активы совладельца группы “Приват” Геннадия Боголюбова оцениваются в $1,2 млрд, он занимает 1818 место, активы его бизнес-партнера Игоря Коломойского – $1,1 млрд, он 1947-й.

Владелец “Смарт-холдинга”, нардеп Вадим Новинский с состоянием $1 млрд расположился на 2057 месте.

рейтинг

Всего в рейтинг  вошли 2 153 миллиардера из 72 стран и территорий мира. Больше всего в списке американцев (609 человек), на втором месте материковый Китай с 324 миллиардерами. В общей сложности участниками рейтинга принадлежит $8,7 трлн.

Как отмечает издание, в то время как подавляющее большинство миллиардеров мира разбогатели за последний год, есть и такие, чье состояние уменьшилось. 

Возглавляют рейтинг владелец Amazon.com Джефф Безос ($131 млрд), основатель Microsoft Билл Гейтс ($96,5 млрд) и инвестор Уоррен Баффет ($82,5 млрд).

Украинский олигарх Ринат Ахметов сократил капитал с 22,4 млрд долларов в январе 2013 года до 4 миллиардов и теперь вновь вернулся в список самых богатых людей мира с 6 миллиардами после национализации предприятий и военных действий на территории Донбасса.
Ранее сообщалось, что единственным украинцем, который попал в рейтинг миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, оказался Ринат Ахметов. Украинский олигарх занимает 307 позицию в рейтинге. В последнее время он лишился 13,8 млн долларов, при этом за последний год его состояние увеличилось на 994 млн долларов.