Священный синод Православной церкви Украины обратился к верующим в связи с предстоящими выборами президента Украины. 

Об этом сообщается на сайте ПЦУ.

“Мы призываем использовать время, оставшееся до дня голосования, для ознакомления с кандидатами и их программами, чтобы в день голосования, 31 марта, помолившись, прийти на избирательные участки и сделать ответственный, осознанный выбор”, – говорится в обращении.

Архиереи ПЦУ напомнили о том, что президент по закону является верховным главнокомандующим и от будущего выбора зависит “приближение победы над агрессором” и “достижение не капитуляции, а настоящего мира”.

“Наша общая задача – сохранить государственность, независимость и единство Украины. Поэтому оценивайте кандидатов не по обещаниям, а по плодам их дел, способностью справиться с поставленными перед главой государства задачами”, – говорится в обращении.

В церкви отдельно обратили внимание на то, что обман или подкуп избирателей, предоставление им заведомо невыполнимых обещаний “является проявлением лжи, которая является нарушением заповедей Божиих”.

Кроме того в ПЦУ призвали украинцев не продавать свой голос.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заключила договор с государственным предприятием “Полиграфический комбинат “Украина” на изготовление избирательных бюллетеней, общая стоимость которых составляет 166 365 472,21 грн.
Центральная избирательная комисия (ЦИК) увеличила свои расходы на подготовку и проведение выборов президента 31 марта на 6 млн гривен до 282 млн гривен.