Китайские хакеры напали на более чем два десятка университетов в США и по всему миру, реализуя сложную схему кражи исследований о морских технологиях, разрабатываемых для военного использования.

Об этом во вторник, 5 марта, сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные информационного подразделения по кибербезопасности iDefense компании Accenture Security.

Хакеры атаковали, в частности, Гавайский университет, Университет штата Вашингтон, Массачусетский технологический институт, Университет штата Пенсильвания и другие.

Специалисты iDefense смогли засечь во внутренних сетях упомянутых университетов киберактивность со стороны серверов, расположенных на территории Китая и контролируемых группой хакеров, известной под названиями Temp.Periscope, Mudcarp или Leviathan.

Большинство из учебных заведений, на которые были совершены атаки, по информации журналистов, так или иначе связаны с Океанографическим институтом в Вудс-Хол, штат Массачусетс. У некоторых из этих вузов заключены контракты с Военно-морскими силами США.

Как сообщает издание, китайские власти пока никак не прокомментировали эту информацию, отрицая однако свою причастность к каким-либо кибератакам.

В декабре прошлого года Соединенные Штаты Америки заручились поддержкой трех союзников – Австралии, Великобритании, Новой Зеландии – и предъявили Китаю обвинения в экономическом шпионаже и краже конфиденциальных данных с правительственных учреждений и организаций по всему миру.
В октябре двух офицеров военной разведки Китая и шестерых хакеров обвинили в попытке получения доступа к системам аэрокосмических компаний США. Их интересовала информации о разработке реактивных двигателей.