Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова обсудили ситуацию удерживаемых в РФ украинских политзаключенных и военнопленных моряков, а также удерживаемых в Украине российских граждан.

Об этом Людмила Денисова рассказала на своей странице в Facebook.

Она, в частности, обсудила с Москальковой вопрос политзаключенных Эдема Бекирова и Павла Гриба.

“Ранее дочь Эдема Бекирова сообщила, что отец до сих пор остается в спецблоке, в холодной сырой камере. Крымскому татарину не передают необходимую медицинскую помощь и не выводят на прогулку. Бекирову только увеличили дозу инсулина, но показатель сахара в крови остается опасно высоким. Москалькова пообещала проверить эту информацию”, – сообщила украинский омбудсмен.

Она также обратилась к Татьяне Москальковой с просьбой, чтобы Павлу Грибу сделали срочную хирургическую операцию.

“Ведь украинский врач, который присутствовал на судебном заседании 4 марта 2019 года, констатировал ухудшение состояния здоровья парня и отметил, что предоставленные условия содержания угрожают его жизни”, – отметила Денисова.

Также она рассказала российскому омбудсмену, что арестованному украинцу Владимиру Дудке нужна медицинская помощь и надлежащие условия содержания. Москалькова пообещала повторно проверить условия и состояние его здоровья.

Кроме того, Людмила Денисова еще раз подняла вопрос о раненых военнопленных моряках.

“Москалькова сообщила, что Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко провели обследование, сейчас они проходят медицинское лечение. Василий Сорока на этой неделе проходит медицинское обследование для дальнейшей операции. Обсудили также вопрос об обмене. Я обратилась к Москальковой с просьбой, чтобы она донесла информацию в соответствующие органы о возможности обмена 25 на 25”, – рассказала украинский омбудсмен.

В свою очередь Татьяна Москалькова спросила Людмилу Денисову о Кирилле Вышинском, поскольку хочет присутствовать на судебном заседании.

“Я ответила, что Вышинский 9 марта будет этапирован из Херсонского в Киевское СИЗО. 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины должен рассмотреть жалобу Кирилла Вышинского на незаконность его задержания”, – отметила Денисова.

Украинский омбудсмен также подтвердила Уполномоченному по правам человека в РФ возможность для родных посещать осужденных Максима Одинцова и Александра Баранова.

Денисова

21 февраля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с омбудсменом Российской Федерации Татьяной Москальковой вопрос предоставления медицинской помощи военнопленным морякам и возможность обмена заключенными.
Людмила Денисова сообщила, что российскому омбудсмену Татьяне Москальковой не позволяют отвечать на медицинские вопросы относительно украинских политзаключенных в России и ОРДЛО.