Наблюдатели на президентских выборах от “Национальных дружин” не исключают применение силы на избирательных участках в случае фальсификаций.

Об этом во вторник, 5 марта, заявил представитель “Национальных дружин” Игорь Вдовин, сообщает “Радио Свобода”.

“Если правоохранители будут закрывать глаза на откровенные правонарушения и не захотят их фиксировать, то мы будем делать то, что сказал наш командир”, – отметил Вдовин.

Ранее командир “Нацдружин” Игорь Михайленко сообщил, что “если за справедливость надо будет дать кому-то по морде”, участники “Нацдружин” это сделают, не мешкая.

Игорь Вдовин уточнил, что такие потенциальные действия касаются не членов комиссий, а “случайных людей, которые могут делать вброс бюллетеней, подводить на избирательные участки агитаторов”.

“Мы решили идти наблюдателями, потому что мы считаем, что это будут одни из самых грязных выборов”, – заявил Вдовин.

Он также добавил, что “Нацдружины” принимают участие в наблюдении за выборами, “чтобы способствовать независимому волеизъявлению украинских граждан”.

В день выборов президента Украины, 31 марта, охранять общественную безопасность будут более 130 тыс. правоохранителей.
Накануне выборов президента Служба безопасности Украины усилила контрразведывательные мероприятия на всей территории Украины.
Президент Петр Порошенко, комментируя появление на улицах Украины парамилитарных организаций, в частности “Национальных дружин”, заявил, что монополия на власть и владение оружием должна принадлежать только государству.