Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отреагировал на заявление движения “Национальные дружины” о намерении применять силу против фальсификаторов на выборах.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Ранее сообщалось, что наблюдатели на президентских выборах от “Национальных дружин” не исключают применение силы на избирательных участках в случае фальсификаций.

“Ни Национальные дружины, ни любая другая организация, не может и не будет определять ситуацию силовым методом! Приемлемо только сотрудничество и апелляция к законным силам правопорядка. Любые попытки силового вмешательства в избирательный процесс будут решительно и, при необходимости, жестко пресекаться”, – заявил Арсен Аваков.

Глава МВД призвал всех, кто заинтересован в честных выборах, использовать только законные методы.

“Прошу всех, кто объявляет своим постулатом и заинтересован в прозрачности и честности выборов, использовать только законные ненасильственные методы. Нацполиция имеет все необходимые силы и средства – помогайте, а не мешайте!” – заявил Арсен Аваков.

В день выборов президента Украины, 31 марта, охранять общественную безопасность будут более 130 тыс. правоохранителей.
Накануне выборов президента Служба безопасности Украины усилила контрразведывательные мероприятия на всей территории Украины.
Президент Петр Порошенко, комментируя появление на улицах Украины парамилитарных организаций, в частности “Национальных дружин”, заявил, что монополия на власть и владение оружием должна принадлежать только государству.