Народный депутат Украины Владимир Арьев подал заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) относительно отмывания денег “ПриватБанка” через фирмы олигарха Игоря Коломойского и шоумена, а ныне кандидата в президенты Владимира Зеленского. 

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе ГБР.

“Мы получили соответствующее заявление от народного депутата Владимира Арьева и теперь следователи ГБР должны решить, что с данным заявлением делать”, – сказали в пресс-службе.

На своей странице в Facebook Арьев написал, что такое же заявление подал и в НАБУ, и опубликовал копию документа.

“Передал им все материалы и схемы с номерами соглашений и датами переводов. Понимаю, что “беловоротничковая” преступность расследуется долго, но правоохранители имеют всю необходимую информацию для того, чтобы провести соответствующие следственные и процессуальные действия и сделать законные выводы. Время пошло”, – написал Арьев.

ar

53581851 2373585296037646 7733687790155595776 n

1 марта Владимир Арьев на своей странице в Facebook кратко описал схему отмывания денег “ПриватБанка”.

По словам Арьева, в 2012 году “ПриватБанк” выдает кредиты на сумму более 400 млн грн (курс доллара – 8 грн) компаниям “Реализ Ойл” и ООО “ТД Карпатнафтотрейд”, которые входят в структуру группы “Приват” Коломойского. “Через несколько секунд эти средства оказываются на счету ПАО “Укртранснафта”, менеджмент которой тоже контролировался Игорем Коломойским. Руководителем “Укртранснафта” в то время является Александр Лазорко – руководитель других компаний группы “Приват” и известный манипуляциями по выкачиванию технологической нефти и ее хранении на заводах группы “Приват”, – отмечает нардеп.

В течение нескольких дней 38,2 млн долларов были выведены из “Укртранснафты” на счета компании Transit SA в кипрском банке. По словам Арьева, компания зарегистрирована в Швейцарии на Игоря Коломойского (32,5 %), Геннадия Боголюбова (32,5 %) и Игоря Суркиса (25 %).

Далее компания Transit SA прогоняет эти средства через четыре офшорные компании, зарегистрированные на лиц, представляющих интересы Коломойского и которые являются лишь номинальными владельцами этих компаний, и в результате 41 миллион долларов оседает на счетах компании Godfrey Consulting Limited, зарегистрированной на Сергея Мельника.

По словам депутата, это – еще один представитель номинальных держателей, который “владеет” более 40 компаниями, имеющими счета в “ПриватБанке” на Кипре. Кроме того, Мельник является членом редакционного совета связанной компании ООО “ТК “Приват” ТВ “Днепр” и директором ряда компаний группы “Приват”.

“Замаскировав движение средств через офшорки, они дошли до конечного назначения компаний, зарегистрированных на участников студии “Квартал 95″, а именно: Андрея Яковлева, Бориса и Сергея Шефира, Сергея Трофимова и Владимира Зеленского”, – пишет Арьев.

Далее, по его данным, средства были размещены на депозитах, а затем выведены из банка на счета компаний за пределами банка, что делает невозможным их дальнейшее отслеживание.

В течение 2012-2016 годов все средства вывелись на следующие компании или счета физлиц: Dr. Robert Walz (DE), Pinehill Investment Holdings Inc., Lacront Unitrade Llp (Uk), Piper Smith Watton Llp (Uk), Candlewood Investments Limited, Triapos Limited, Cyprus, SHSN Limited, Belize, Atrazon Limited LTD, Cyprus, Maintrade Limited, Seychelles, Panevest End Co SA, Panama, Aldorante Limited, Cyprus, Film Heritage Lnc, Belize.

52828065 2367023520027157 5140069203172130816 n

“Все средства выводились с похожим назначением платежей “оплата” или “предоплата за услуги по контрактам”. Также согласно одному из назначений, €1,3 миллиона были направлены на покупку недвижимости”, – сообщил народный депутат.

Он подчеркнул, что “все компании зарегистрированы в офшорных зонах”.

11

12

13

Стоит отметить, что “ПриватБанк” был национализирован в конце 2016 года. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.

Согласно результатам расследования, существуют признаки того, что кредитные средства банка были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. В результате подобных действий практически весь кредитный портфель оказался в руках экс-акционеров банка.

Ранее украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украина “нуждается в миллионах” таких людей, как кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский.