Российская сторона завершает формирование ударных соединений на границе с Украиной для возможного вторжения на трех направлениях.

Об этом сегодня проинформировал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“Мы прогнозируем, что в современных геополитических реалиях военные угрозы возможны по трем из четырех географических направлений (север, восток и юг). Российская сторона завершает формирование на границе Украины “ударных соединений”, которые вместе с частями спецназначения, по замыслу кремлевских стратегов, составят основу сил вторжения”, – отметил Муженко.

В то же время он заверил, что украинские войска способны противостоять агрессии РФ.

“Высокая мобильность, адаптивность и автономность наших войск в сочетании с фактором родной земли является нашим стратегическим преимуществом над войсками оккупантов”, – заявил глава Генштаба.

По словам Муженко, ВСУ на сегодняшний день комплексно решают четыре группы задач. Во-первых – это сдерживание прямой российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, бассейне Азовского и Черного морей в рамках проведения операции Объединенных сил.

Второе – это проведение комплексного реформирования системы управления войск и организационно-штатной структуры с учетом существующих и потенциальных угроз.

Третья группа задач – это введение новой системы профессиональной подготовки личного состава в комплексе с повышением уровня материальной мотивации. “В недавно созданных профессиональных школах снайперов, танкистов, саперов, операторов БПЛ-комплексов удалось объединить теоретические методики с практическим боевым опытом, полученным на передовой. Вместе с системой обучения изменен порядок сертификации, присвоения квалификации и денежного премирования личного состава. Такой подход уже дает положительные результаты. Сейчас мы ставим цель поднять уровень подготовки штабов всех уровней с учетом процедур НАТО”, – рассказал Муженко.

В-четвертых, начато оснащение войск не только модернизированными, но и новыми системами вооружения и военной техники. Так, при условии выполнения государственного оборонного заказа на 2019 год, будет в два раза увеличено количество новой техники по сравнению с предыдущими годами. Речь идет о восстановлении и принятии на вооружение комплексов противовоздушной обороны и модернизации ракет к ним; укомплектовании противотанковыми комплексами бригад Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск и Морской пехоты; увеличении численности отечественных БПЛ-комплексов в разведывательных и артиллерийских подразделениях. “Сегодня у нас есть кому и чем останавливать российские самолеты и танки!” – заверил Муженко.

(На видео – с 6:10)

26 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил о существовании реальной угрозы полномасштабной агрессии со стороны России, которая ведет к ней подготовку.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море из-за российской агрессии.
20 февраля Петр Порошенко призвал направить на Донбасс техническую оценочную миссию ООН для разработки вариантов размещения миротворцев.
20 февраля Петр Порошенко, выступая в ООН, отметил, что Российская Федерация разместила в оккупированном Крыму до 32,5 тыс. российских военных, сотни единиц боевой техники и превращает полуостров в стартовую площадку для своих ракет. Президент также заявил, что неподконтрольная украинскому Правительству часть Донбасса превратилась в конвейер для российской машины убийств.