С марта нынешнего года польские банкоматы и терминалы сети Euronet перевели свое меню на украинский язык. 

Об этом сообщает Польское радио.

“С марта 2019 года все банкоматы и терминалы самообслуживания сети Euronet в Польше предлагают меню с возможностью выбора на украинском языке. Инициативу реализовали в связи с все большей потребностью клиентов, прибывших из Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее обслуживания банкоматов было доступно только на польском, английском и немецком языках. 

“Украинский язык в платоматах и банкоматах – это удобство для все большей украинской общины в Польше. Мы хотим разрешить украинским гражданам, которые живут и работают в Польше, иметь беспроблемное и удобное использование наших сетевых комплексов. Украинский язык станет следующим, кроме польского, английского и немецкого, которым можно осуществлять операции с внесением и снятием наличных”, – отметил Роберт Мидура, представитель Euronet в Польше.

В Польше находится почти 8 тысяч банкоматов и терминалов сети Euronet. Эти терминалы расположены, в основном, в торговых центрах, на территории бензозаправочных станций, в ресторанах, на вокзалах, аэропортах и в отделениях банков.

В 2018 году гораздо меньше украинцев-мигрантов приехали в Российскую Федерацию. Они изменили миграционное направление и отдали предпочтение странам Европы. В первую очередь, большинство украинских мигрантов направилось в Польшу.