Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении директору фирмы “Оптимумспецдеталь” касательно хищений в оборонной сфере.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

“Как я заявлял ранее, дело ГПУ о криминальной деятельности “Оптимумспецдеталь” при поставке товаров Оборонпрома вышло на финал. После получения окончательного Акта налоговой проверки руководителю фирмы было объявлено о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,6 млн грн”, – говорится в сообщении.

Луценко также отметил, что после экспертизы переписки Андрея Рогозы, подозрения будут предъявлены и другим фигурантам.

“Попутно напомню, что по этому же делу Рогозе и двум его соучастникам – сотрудникам СБУ еще в 2018 было предъявлено обвинение в мошенничестве, которое по сейчас по сути рассматривается в Печерском суде. Оценка действий должностных лиц, директоров госпредприятий и связанных с ними лиц по другим, коррупционным, статьям является исключительной подследственности НАБУ, которое ведет соответствующую дело с 2016 года”, – добавил Генпрокурор.

Кроме того, по его словам, до 2014 года журналистские расследования “приводили лишь к фиксации фактов для будущих производств”.

“Теперь – наоборот, громкие журналистские расследования базируются на материалах следствия и лишь на некоторое время опережают процессуальные действия правоохранителей”, – резюмировал Луценко.

луценко1

луценко2

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri 

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в среду, 6 марта, состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) касательно реформирования государственного концерна “Укроборонпром”. 
В “Укроборонпроме” отреагировали на новую часть расследования журналистов программы “Наші гроші”, назвав ее манипулятивной и заангажированной.