В конце марта впервые в истории сразу две женщины выйдут в открытый космос.

Об этом сообщает USA Today.

“25 июля 1984 года космонавт Светлана Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в космос. Теперь, спустя почти 35 лет, история снова станет реальностью, поскольку первый выход в открытый космос для женщин запланирован на 29 марта”, – говорится в сообщении.

Так, астронавты NASA Энн МакКлейн (Anne McClain) и Кристина Кук (Christina Koch) проведут выход в открытый космос в составе экипажа Экспедиции 59 на Международной космической станции вместе с диспетчером полета Канадского космического агентства Кристен Факкиол (Kristen Facciol).

С 1998 года на космической станции было совершено 213 выходов в открытый космос. Из них США провело 160 “космических прогулок”, а Россия – 53.

Отмечается, что выход в открытый космос позволяет астронавтам работать вне космического корабля, проводить научные эксперименты, а также тестировать любое новое оборудование. Выход в открытый космос за пределами космической станции обычно длится от пяти до восьми часов, однако сейчас неизвестно, сколько будет длиться этот выход в открытый космос.

3 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель “Союз-ФГ” с транспортным пилотируемым кораблем “Союз МС-11”, доставившим международный экипаж на МКС. Стыковка была произведена в автоматическом режиме около 19:30.
Американское аэрокосмическое агентство NASA готово привлечь Украину к процессу исследования Луны в различных проектах.