Как Украина будет обеспечивать транзит газа после 2019 года и как поставлять газ населению – это две основных точки противостояния между Кабмином и председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым.

Об этом Коболев заявил во время пресс-конференции, трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

Коболев заявил, что в настоящее время между руководством НАК и Кабмином остаются противоречия по реформе компании в части отделения газотранспортного бизнеса и видения газового рынка страны в части целесообразности работы на нем газсбытов.

“Первая, важнейшая точка дискуссии – это то, каким образом обеспечивать транзит природного газа после 2019-го года. Здесь команда “Нафтогаза” занимает необычную, но известную и хорошо знакомую позицию”, – сказал Коболев.

Коболев заявил о том, что российского газового монополиста поставили перед выбором: подписать новый контракт на транзит газа или компенсировать потери украинской стороне. Если “Газпром” не хочет принимать новые условия контракта, он будет вынужден заплатить значительную сумму средств. 

“Эта позиция является жесткой, она заключается в простом выборе, перед которым мы поставили российскую сторону: или подписывайте контракт на транзит газа, или новый стокгольмский трибунал, 12 миллиардов долларов компенсируйте нам”, – объяснил Коболев.

Вторая причина дискуссий касается отношений на украинском рынке газа, поставок газа населению.

“Здесь посредники – частные кампании, в основном господина Фирташа, они ненужные, в решениях Правительства они всегда остаются. Здесь у нас также есть очень положительный прогресс. Во-первых, нам удалось убедить политическую элиту, что субсидии нужно монетизировать именно в денежном виде. Второй прогресс в этом направлении – недавнее введение системы суточной балансировки”, – отметил он.

Коболев добавил, что решение Правительства не продлевать контракт с ним не стало неожиданностью.

“Меня об этом предупреждали и много раз говорили, что есть определенные точки противостояния и если не будет компромиссов, то может быть вариант, когда меня уволят или будет конкурс объявлен, что угодно”, – признался глава “Нафтогаза”.

Он также подчеркнул, что зарплата не является точкой противостояния, “кому бы что не говорили и что бы не писали в различных изданиях”.

Председатель правления НАК “Нафтогаз” добавил, что перечисляет всю зарплату благотворительным фондам и готов согласиться на изменение суммы.

Напомним, Премьер-министр страны Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил о старте открытого конкурса на должность главы правительства государственной копании НАК “Нафтогаз Украины”, поскольку контракт с Коболевым не продлили.

Как известно, 7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит контракты с руководителями и топ-менеджерами государственных компаний относительно оплаты их труда, подчеркнув, что те будут получать “нормальные зарплаты”, а не “космические”.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров никаких решений о заключении нового контракта с руководством НАК “Нафтогаз Украины” не принимал.
29 января 2019 года глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коблев заявил, что готов отдавать свою зарплату и бонусы с февраля и до конца 2019 года на благотворительность в три организации: на поддержку семей погибших “Народный тыл”, на поддержку армии “Вернись живым” и на помощь онкобольным детям “Таблеточки”.
16 января Глава Правительства Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК “Нафтогаз Украины” с требованием предоставить новые условия контракта с “не заоблачыми рыночными зарплатами” для менеджмента компании.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
В мае этого года наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” объявил о выплате премий своим сотрудникам в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским “Газпромом” по транзитному контракту. Премировать решили 41 человека, которые “прямо или косвенно внесли значительный вклад в достижение результата”.
В сентябре Шевченковский районный суд Киева постановил оштрафовать главу НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева на 1700 гривен за непредоставление информации о премиях сотрудникам компании, которые были назначены за победу в Стокгольмском арбитраже.