Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2019 году для участия в многонациональных учениях.

Об этом свидетельствует информация на странице соответствующего документа на сайте Парламента.

Инициатором документа является Глава государства.

Документом предусмотрен допуск на территорию Украины иностранных военнослужащих для участия: в украинско-американских учениях “Репид Трайдент – 2019”, украинско-американских учениях “Си Бриз – 2019”, украинско-румынских учениях “Риверайн – 2019”, многонациональных учениях “Кленовая Арка – 2019” и украинско-британских обучениях “Ворьер Вотчер – 2019”.

На подготовку и проведение учений предусмотрено более 40 млн грн согласно бюджетной программы “Обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовка войск”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие НАТО в Черном море

Многонациональные учения будут проводиться на территории Международного центра миротворчества и безопасности (с. Старычи, Яворовский район, Львовская область), в других воинских частях и на полигонах Вооруженных сил Украины. Срок проведения – до 365 дней, январь-декабрь 2019 года.

От ВСУ будет задействовано до 10 тысяч военнослужащих, от вооруженных сил США – до 1,5 тыс. военнослужащих, до трех самолетов и вертолетов, от вооруженных сил других государств-членов НАТО и государств участниц программы “Партнерство ради мира” – до 1,5 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 3 самолетов и вертолетов.

Учения “Репид Трайдент-2019” будут проводиться в Старычах, до 25 дней (июнь-октябрь 2019 года). От ВСУ будет задействовано до 2,2 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 30 единиц колесной техники, до 10 самолетов и вертолетов, от вооруженных сил США – до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до шести самолетов и вертолетов, от вооруженных сил других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” – до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до семи самолетов и вертолетов.

Учения “Си Бриз-2019” продлятся до 20 дней, в июнь-сентябрь 2019 года – в акватории Черного моря, на военных аэродромах и полигонах ВСУ, посадочных площадках: Очаков, острова Первомайский и Змеиный; в международных аэропортах “Одесса” и “Николаев”; на военно-морских базах “Юг” и “Восток”, на причалах Одесского морского торгового порта, морского торгового порта “Южный”, в военном порту Очаков. От ВСУ и других военных формирований Украины будет задействовано до 1750 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 25 кораблей (катеров и кораблей), до 25 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники, от вооруженных сил США – до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до пяти кораблей, до 10 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

Учения “Риверайна-2019” пройдут в районе реки Дунай и акватории Черного моря (до 10 дней, апрель-ноябрь 2019 года). От ВСУ будет задействовано до 200 военнослужащих, до девяти кораблей, до двух вертолетов, до двух самолетов, от вооруженных сил Румынии – до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до девяти кораблей, до двух вертолетов.

Учения “Кленовая Арка-2019” пройдут на полигонах ВСУ (Житомирская область) до 14 дней, июль-декабрь 2019 года. От ВСУ будет задействовано до 100 военнослужащих, от вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” – до 350 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Учения “Вориер Вотчер-2019” пройдут на военных аэродромах и полигонах ВСУ (Николаевская область) – до 16 дней, август-октябрь 2019 года. От ВСУ будет задействовано до 80 военнослужащих, от ВС Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – до 300 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

закон1

закон2

Фото: Скриншот

26 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2019 году для участия в многонациональных учениях.
1 марта председатель Парламента Андрей Парубий подписал закон “Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных учениях”.