Компания Facebook решила не строить центры обработки данных и не хранить информацию о пользователях в странах, где нарушается неприкосновенность частной жизни или свобода слова.

Об этом руководитель Facebook Inc. Марк Цукерберг сообщил в своем блоге в среду, 6 марта.

“Мы решили не строить центры обработки данных в странах, где есть нарушения прав человека, таких как неприкосновенность частной жизни или свобода выражения мнений”, – отметил глава Facebook.

По его словам, если компания будет создавать центры обработки и хранения конфиденциальных данных в таких странах, правительствам будет проще получать информацию людей.

“В некоторых странах наши сервисы могут быть заблокированы и мы не сможем подключиться к другим в ближайшее время. Это компромисс, на который мы готовы пойти. Мы не считаем, что хранение данных людей в некоторых странах является достаточно надежной основой для создания интернет-инфраструктуры”, – сообщил Марк Цукерберг.

Руководство социальных сетей Facebook и Instagram подало иск в федеральный суд США против четырех компаний и трех человек, которые базируются в Китае.
Финансовый директор Facebook Дэвид Венер (David Wehner) заявил, что Facebook запустит функцию очистки истории уже в этом году.
В США модераторы Facebook из-за стресса на работе начинают принимать наркотики и верить в теории заговора.
Компания Facebook через сторонние приложения собирала конфиденциальные данные о миллионах пользователей со всего мира.