Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о временном введении безвизового режима для граждан Северной Македонии, которым необходимо пересечь территорию Украины. Безвиз продлится год.

Соответствующий указ №57/2019 опубликован на сайте Главы государства.

В указе сказано, что безвизовый режима для въезда и транзита через Украину для граждан Северной Македонии пролится год, с 16 марта 2019 года до 15 марта 2020 года.

“Ввести на период с 16 марта 2019 года до 15 марта 2020 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Республики Северная Македония, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней”, – сказано в указе.

указ

Также указано, что это решение принято с целью развития партнерских отношений между Украиной и Республикой Северная Македония.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции по итогам работы дипломатов в 2018 году заявил, что Украина ведет переговоры о введении безвизового режима или упрощение действующих порядков еще с 22 странами.

3 января сообщалось, что уже 2 миллиона граждан Украины воспользовались безвизовым режимом с Европейским союзом.
Со вторника, 1 января, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о расширении перечня оснований для оформления электронной визы, а также об увеличении тарифной ставки консульского сбора за ее оформление с 65 до 85 долларов.