64 % опрошенных украинцев считают, что роль государства в развитии экономики заключается прежде всего в обеспечении равенства доходов и социальной справедливости, а не в установлении честных правил конкуренции и свободы развития.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на опрос “Оценка отношений государства и бизнеса. Март 2019”, проведенного cоциологической группой “Рейтинг”.

За честные правила конкуренции выступают 27 % опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на выведенный капитал может быть введен с 2019 года, – Порошенко

Количество сторонников социального равенства заметно увеличивается (с 48 % в июне прошлого года до 64 % ​​в феврале этого года). Содействие конкуренции со стороны государства больше поддерживают молодые респонденты, жители центральных и восточных областей, обеспеченные лица, а также те, кто хотят или уже имеют собственное дело. В то же время даже в числе последних от 40 до 60 % поддерживают социальное равенство.

57 % опрошенных считают, что Украине необходима упрощенная система налогов, поскольку это стимулирует бизнес. Лишь 19 % поддерживают ликвидацию такой налоговой системы, ведь она позволяет избегать уплаты налогов. Четверть опрошенных не смогли ответить на этот вопрос. Больше сторонников упрощенной системы налогообложения среди предпринимателей, жителей центральных областей и состоятельных опрошенных.

Аудитория: население Украины в возрасте 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2 %. Сроки проведения исследования:19-28 февраля 2019 года.

В период с января по февраль 2019 года местные бюджеты получили 40,4 млрд грн, что на 22,6 % (или 7,5 млрд грн) больше, чем за аналогичный период 2018 года.