Украина достигла значительных успехов во внедрении ряда реформ: в частности, в судебной, энергетической и оборонной сферах.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. Трансляцию осуществлял телеканал “Прямой”.

“Украина немало продвинулась в реформаторских усилиях, по реформаторскому пути в судебной, энергетической и оборонной сферах. Но конечно впереди еще большой путь. Мы выражаем и предоставляем свою полную поддержку для дальнейшего движения по этому пути”, – заявил он.

Хейл также отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку США в вопросе защиты ее целостности и суверенитета.

“США глубоко преданы поддержке стабильной, процветающей, демократической и свободной Украины. Особенно мы объединены с нашими европейскими партнерами в поддержке Украины в ее защите своей целостности и суверенитета перед лицом российской агрессии… В то время как Украина может рассчитывать на поддержку США и стран, которые занимают подобную позицию, главный источник силы Украины является внутренним. Настоящая сила Украины происходит от Революции Достоинства. Именно в революции украинский народ сделал свой выбор в пользу сильной и демократической страны”, – подчеркнул Хейл.

(На видео – с 4:40)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом, в ходе которой обсуждался вопрос усиления давления на Российскую Федерацию.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко провел в Мюнхене (Германия) встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, в ходе которой обсуждались возможные поставки оружия, агрессия РФ и санкции.
Вице-президент США Майк Пенс в ходе встречи с Петром Порошенко заверил в поддержке Украины Соединенными Штатами.