В средине марта компания Facebook введет верификацию заказчиков политической рекламы и публично разместит базу данных украинской политагитации.

Об этом сообщает общественное движение “Чесно”, ссылаясь на информацию руководителя корпоративных коммуникаций Facebook в Центральной и Восточной Европе Яна Щеґенны (Jan Ściegienny).

“В середине марта мы запустим инструменты для того, чтобы сделать политическую рекламу (для Украины – ред.) на Facebook прозрачной. От рекламодателей будут требовать обнародовать, кто именно платит за политическую рекламу. Мы будем сохранять эти данные в течение семи лет в публичной библиотеке. Там будет содержаться информация о том, как реклама распространялась, например диапазон расходов, показателей, а также демография тех, кто видел рекламу, их возраст, пол и локация”, – рассказал Щеґенны.

Он также подчеркнул, что корпорация глобально блокирует и удаляет фиктивные учетные записи и ограничивает распространение ложной информации.

Так, в феврале Facebook временно распространил на Украину запрет покупать избирательную рекламу из-за рубежа.

“Например, недавно мы удалили ряд учетных записей и страниц в Facebook и Instagram, которые, будучи частью сети, которая возникла в России и действует в Украине, привлекались к скоординированному неаутентичному поведению”, – добавил Щеґенны.

По его словам, для лучшего понимания ситуации в стране Facebook сотрудничает с Центральной избирательной комиссией Украины, фактчекерамы, исследователями и общественными активистами.

В “Чесно” отметили, что расходы на политрекламу в Facebook являются “существенной дырой” в прозрачности отечественных политических финансов, на которую обращают внимание профильные агентства и общественные организации. По данным движения, заметно рекламируются в соцсети политики всех уровней – от Петра Порошенко с Юлией Тимошенко до мажоритарщиков с президентскими амбициями и местных политиков. Обычно они объясняют, кто им покупает рекламу, общими фразами вроде “знакомые предприниматели”.

16 января социальная сеть Facebook решила ужесточить правила политической рекламы в Украине из-за выборов президента в марте 2019 года.
21 февраля сообщалось, что Facebook ужесточит правила размещения пользователями рекламы, касающейся предстоящих президентских выборов в Украине.