В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) утвердили форму и текст избирательного бюллетеня к очередным выборам президента Украины в 2019 году, запланированных на 31 марта текущего года. Также была утверждена форма бюллетеня для повторного голосования.

Об этом сообщили на странице ЦИК в Facebook.

Соотвествующее решение было принято в ходе ночного заседания 8 марта.

“После отмены регистрации 5 кандидатов на пост Президента Украины бюллетень для голосования в день выборов будет содержать фамилии 39 кандидатов на президентский пост и сведения о них”, – заявили в ЦИК.

цвк1

цвк2

цвк3

Также в ведомстве проинформировали, что текст бюллетеня будут печатать только с одной стороны на государственном языке на одном листе размером 200 х 800 мм песочного цвета с двухцветный водяным знаком и защитными волокнами с использованием защитных графических антисканерные элементов.

На все избирательные участки планируется напечатать на 0,5 % больше бюллетеней.

Наблюдать за точностью печати бюллетеней и процессом производства на госпредприятии “Полиграфический комбинат” Украина “по изготовлению ценных бумаг” будет комиссия из 14 человек.

7 марта в Центральной избирательной комиссии объяснили, что не смогли закупить необходимые для перевозки бюллетеней картонные боксы, поскольку был сорван тендер на их приобретение. Теперь бюллетени будут доставлять в подручных средствах.
В Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.
8 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.