Сегодня во многих странах мира отмечается Международный женский день – 8 марта. В Украине этот праздник достаточно популярен и пока что остается выходным днем, несмотря на периодично звучащие предложения об его отмене. #Буквы напоминают об истории и первоначальном значении праздника.

 КАК ПОЯВИЛСЯ ПРАЗДНИК 8 МАРТА

С течением времени первоначальное значение 8 марта как дня солидарности женщин в борьбе за равноправие немного нивелировалось и эмансипацию. Этот день часто воспринимается как праздник “цветов и конфет”.

Международный женский день обязан своим появлением “маршу пустых кастрюль”, который состоялся 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. Работницы текстильных фабрик тогда вышли на уличные протесты, требуя десятичасовой рабочий день (было – шестнадцать часов), достойную зарплату и право голоса на выборах. Во время акции они били в упомянутые кастрюли. Позже участниц движения стали называли суфражистками (от suffrage – голосование, избирательное право).

марш1

“Марш пустых кастрюль”. 8 марта 1857 года. Фото: Фото: 24tv.ua

Впоследствии движение суфражисток охватило не только США, но и Европу. Женщины выходили на митинги, сталкиваясь с задержаниями и арестами. Например, когда в мае 1905 года в Великобритании был отклонен законопроект об избирательном праве женщин, в Лондоне начались погромы: суфражистки камнями побили окна ресторанов и домов министров. В ответ – полиция провела задержания.

марш2

Задержание суфражисток в Британии. Фото: 24tv.ua

28 февраля 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тыс. женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля.

В 1910 году известная немецкая коммунистка Клара Цеткин на форуме женщин-социалисток в Копенгагене (куда прибыли и делегатки из США) предложила учредить Международный женский день. Подразумевалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Клара1

Клара Цеткин. Фото: 24tv.ua

Первый Международный женский день 19 марта 1911 года по предложению Елены Гринберг, члена Социал-демократической партии Германии, отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. В следующем году в тех же странах дату передвинули на 12 мая. В ходе многочисленных митингов во Франции, Австрии, Чехии, Венгрии и других странах дата менялась.

Только в 1914 году 8 марта как Международный женский день отмечался одновременно в восьми странах: США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ И ООН

В 1975 году учредила 8 марта как Международный женский день и Организация Объединенных Наций (ООН).

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142[12]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы).

Ежегодно в ООН предлагают тему к 8 марта. В этом году праздник посвящен инновациям, у истоков которых стояли женщины, а также изобретениям и технологиям, которые изменили жизнь женщин к лучшему.

фото1

Фото: unwomen.org

Тема 2019-го года звучит следующим образом: “Think Equal, Build Smart, Innovate for Change” (“Мысли равноправно, строй разумно, внедряй инновации для продвижения изменений”). Главный посыл заключается в инновационных путях, с помощью которых можно продвигать гендерное равенство, расширять права и возможности женщин, особенно в сферах социальной защиты, доступа к государственным услугам и устойчивого развития инфраструктуры. “Достижение равноправия полов требует социальных инноваций, которые работают как для женщин, так и для мужчин и никого не оставляют позади. От городского планирования, которое сосредоточено на безопасности сообщества, до платформ электронного обучения, недорогих и качественных центров по уходу за детьми и технологий, разработанных женщинами, инновации могут вывести гонку за гендерное равенство на финишную черту к 2030 году”, – отмечают в ООН.

А Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в преддверии Международного женского дня напомнил, что глобальный прогресс невозможен без гендерного равноправия. “Гендерное равенство – это вопрос власти. Мы живем в мире, в котором доминируют мужчины, с культурой, в которой доминируют мужчины. Только когда мы увидим права женщин в качестве нашей общей цели, пути изменений, который принесет пользу всем, мы начнем менять баланс. Увеличение числа женщин, принимающих решения, имеет фундаментальное значение”, – подчеркнул он.

8 МАРТА В УКРАИНЕ

За отмену 8 марта как выходного дня в Украине активно выступает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, данный праздник не имеет ничего общего с тем смыслом, что изначально закладывался в него.

“Статус выходного, предоставленный 8-му марта, был одним из инструментов советской власти превратить день борьбы за права женщин в день в формате “букетики-тортики-шампанское… Хотя 8 марта является Международным женским днем в большинстве европейских государств, оно не является выходным днем. Это выходной день только в России, Беларуси, Казахстане, Северной Корее, Вьетнаме, Анголе … Вряд ли это те страны, которые можно назвать примером соблюдения прав женщин”, – отмечал ранее Вятрович.

При этом отменять 8 марта как праздник он пока не призывает: только сделать его рабочим днем.

В ноябре прошлого года глава Украинского института национальной памяти выразил мнение, что большинство украинцев готовы отказаться от традиции празднования 8 марта.

“Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция – мы будем говорить не о международном женском дне, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества”, – заявил Вятрович, подчеркивая, что в новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник в “день тортиков и букетиков”.

Тем временем первые лица государства поздравили украинок з праздником.

“С вами Украина была, есть и будет непобедимой. Давайте беречь наших берегинь!” – написал Президент Петр Порошенко в Facebook, сопроводив пост соответствующим видео.

Бережімо наших берегинь!

З вами Україна була, є і буде непереможною. Бережімо наших берегинь!

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 7 березня 2019 р.

Видеопоздравление опубликовал и Премьер Владимир Гройсман.

“Любви, тепла и мира. С праздником, родные!” – подписал он видео.

Любові, тепла та миру. Зі святом, найрідніші!

Любові, тепла та миру. Зі святом, найрідніші!

Опубліковано Volodymyr Groysman Четвер, 7 березня 2019 р.

По материалам: Википедии, “Канала 24”.

Наиболее желаемыми подарками на 8 марта среди украинок являются цветы, ювелирные украшения, духи, деньги, романтический ужин, а также забота и внимание. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).
В марте прошлого года в Национальном агентстве по предупреждению коррупции в преддверии 8 марта обратились к женщинам-чиновникам, напомнив о необходимости декларировать ценные подарки.