Космический корабль нового поколения Crew Dragon, разработанный американской компанией SpaceX Илона Маска, успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) после пятидневного совместного полета.

Об этом проинформировали в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA).

Отстыковка произошла в 07:32 по Гринвичу. Корабль уже начал возвращение на Землю. Спустя несколько часов он должен приводниться в Атлантическом океане.

Crew Dragon был создан по программе NASA Commercial Crew Development для доставки и возврата экипажей астронавтов на МКС.

Первый в истории пробный запуск Crew Dragon произошел 2 марта с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде (США). На борту корабля находится манекен по прозвищу Рипли. Его назвали в честь героини известного фильма “Чужой” Эллен Рипли.

Для маневрирования в космосе корабль оснащен 16 двигателями Draco. С их помощью он корректировал траекторию полета по мере приближения к МКС.

Важным отличием Crew Dragon от кораблей других компаний, что стыкуются с МКС, является то, что все этапы его стыковки со станцией полностью автоматизированы.

Пилотируемый полет Crew Dragon назначен на июль 2019 года.

Единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию пока что являются российские корабли “Союз”.

Трансляция полета корабля Crew Dragon будет вестись на YouTube-канале NASA (примерно с 12:30 по Гринвичу).

3 марта запущенный в первый полет космический корабль нового поколения Crew Dragon, разработанный американской компании SpaceX Илона Маска, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).
5 декабря 2018 года компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.