Прокуратура Рима подозревает экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони в подкупе судей во время судебного разбирательства.

Об этом сообщает местное издание AGI.

Госсовет в марте 2016 года после решения суда отменил обязательство Берлускони продавать 9,99 % акций банка Mediolanum на сумму около миллиарда евро центральному банку Италии.

Теперь в ведомстве утверждают, что Берлускони мог подкупить судей, заплатив им за такое решение, поскольку лично владел акциями Mediolanum.

Заместитель прокурора Паоло Иело и прокуроры Стефано Рокко Фава и Фабрицио Туччи подозревают, что приговор по Mediolanum был скорректирован судьей после разговора со стороной защиты Берлускони. До того как его имя внесли в реестр подозреваемых, в прокуратуре обнаружили документы о связи экс-премьера с некоторыми чиновниками судебного аппарата, которые получили от него 250 тысяч евро наличными.

Фигурантами этого дела стали судья-докладчик, адвокат и экс-сотрудник правительственного дворца Киджи.

Справка. Сильвио Берлускони — итальянский государственный и политический деятель, четырежды занимал должность председателя Совета министров Италии, предприниматель.

Берлускони принадлежит феноменальный рекорд в мировой политической истории: основав в январе 1994 года свою первую партию “Вперед, Италия!”, он всего через 60 дней вместе с ней выиграл в Италии общенациональные парламентские выборы.

12 мая сообщалось, что в Италии суд отменил действовавший в отношении 81-летнего политика, экс-премьера страны Сильвио Берлускони запрет занимать государственные должности.