Социальная сеть Facebook будет скрывать из рекомендаций и результатов поиска страницы, которые распространяют дезинформацию о прививках.

Об этом сообщила пресс-служба Facebook.

“Мы работаем над тем, чтобы бороться с дезинформацией вакцины в Facebook, сокращая ее распространение и предоставляя людям достоверную информацию по этой теме. Мы начинаем с ряда шагов”, – говорится в сообщении.

В частности, компания снизит рейтинг групп и страниц, распространяющих дезинформацию о прививках в новостной ленте и поиске. Эти группы и страницы не будут включены в рекомендации при вводе в поиске.

Если Facebook обнаружит объявления, содержащие дезинформацию о прививках – его заблокируют.

Кроме того, контент, содержащий дезинформацию о прививках, не будут показывать и на страницах Instagram.

Facebook также изучит возможность предоставлять корректную информацию о вакцинации тем пользователям, которые столкнулись с ложными сообщениями. Эти данные будут отображаться в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, статические данные миллионов людей после вакцинации свидетельствуют, что вакцины не убивают, а за весь период независимости Украины не было зафиксировано ни одного случая смерти от вакцины.
В январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала список из десяти глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него, среди прочего, попала и наблюдаемая в мире тенденция сознательного отказа от вакцинации.