Южная Корея и Китай будут совместно бороться с плохим качеством воздуха искусственным дождем.

Об этом пишет Straits Times.

“Министр окружающей среды Южной Кореи Чо Мен Рэй заявил в четверг (7 марта), что правительство планирует активизировать сотрудничество с Китаем в борьбе с загрязнениями воздуха твердыми частицами, добиваясь совместного снижения пыли и проведет эксперимент с искусственным дождем”, – говорится в сообщении.

Так, в этом году планируется провести эксперимент по искусственному осаждению осадков над морем между Корейским полуостровом и Китаем. Ожидается, что страны также будут обмениваться технологиями создания дождей.

По словам представителей министерства, первый эксперимент по искусственному дождю в Южной Корее в январе не вызвал выпадения осадков, поэтому его повторят в марте. Искусственное создание дождей включает в себя посев облаков и выброс химических веществ в облака, чтобы вызвать осадки.

“Чтобы уменьшить попадание мелкой пыли в Корею из-за границы, лучше проводить эксперимент с искусственным дождем над Желтым морем, а не во внутренних районах, учитывая погодные условия. Мы считаем, что искусственный дождь будет эффективен для уменьшения количества мелких частиц в воздухе”, – отметил Чо на брифинге.

Качество воздуха часто измеряется на уровень концентрации опасных микроскопических твердых частиц (PM2,5), которые могут проникать глубоко в легкие человека и привести к повреждению, заболеванию или даже преждевременной смерти.

Ранее сообщалось, что индийский город Нью-Дели, в котором живут более 20 млн людей, признан самой загрязненной столицей мира в 2018 году.