Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на некоторую обеспокоенность, считает обстановку в Украине приемлемой для демократических президентских выборов 31 марта 2019 года.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ПАСЕ.

Делегация ассамблеи 6 и 7 марта по приглашению спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия посетила Киев, чтобы оценить ситуацию в преддверии президентских выборов, запланированных на 31 марта. Она встретилась с представителями кандидатов в президенты, председателем и членами Центральной избирательной комиссии, представителями министра внутренних дел, гражданского общества и средств массовой информации, главами миссии ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также дипломатами.

“Делегация во главе с Анжелой Смит (Angela Smith) ощутила, что общая обстановка подходит для проведения демократических выборов. Однако после обсуждений с различными собеседниками она сочла необходимым подчеркнуть, что еще есть возможности для улучшения и что период времени, оставшийся до дня выборов, должен позволить добиться некоторого прогресса”, – сообщили в ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появился сайт, позволяющий выбрать кандидата по его программе

По мнению делегации, Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) действует профессионально и хорошо готовится к выборам. Тем не менее, “беспрецедентно большое количество кандидатов в президенты и местных наблюдателей может помешать беспрепятственному проведению голосования и вызвать проблемы в день выборов”.

“Право кандидатов быть представленными на избирательных участках и присутствие местных наблюдателей может привести к материально-техническим трудностям в день выборов”, – отметили в ассамблее.

Делегация выразила сожаление по поводу ограничения свободы слова в стране, так как “средства массовой информации, в основном принадлежащие олигархам, вместо сбалансированного представления избирательной среды, как правило, выступают в качестве каналов связи с общественностью для отдельных кандидатов”.

“Кажется, что в предвыборной риторике некоторых кандидатов отсутствуют ссылки на подлинные политические программы, что затрудняет избирателям осознанный выбор”, – подчеркнули в ПАСЕ.

Делегация также поприветствовала активную роль гражданского общества в предвыборный период и напомнила, что общество является одним из основных участников подлинной демократии, поэтому должно уважаться как таковое.

В то же время в ПАСЕ выразили обеспокоенность тем, что “ряд неправительственных организаций, похоже, связаны с партиями и / или кандидатами”. Также в ассамблее встревожены, что “военизированные формирования” регистрируются наблюдателями и угрожают применить силу против предполагаемых нарушителей в день выборов. В организации обеспокоены слухами об интенсивных попытках некоторых кандидатов создать системы подкупа избирателей. К тому же, ПАСЕ с сожалением отметила малое число кандидатов-женщин.

В Киеве делегация выслушала информацию о злоупотреблении административным ресурсом во время избирательной кампании, в частности, о стирании граней между президентской и предвыборной деятельностью. Также представители ПАСЕ ознакомились с обвинениями в незаконных расходах во время избирательной кампании и подчеркнули необходимость полной прозрачности финансирования избирательной кампании всех кандидатов.

“Делегация признает усилия, предпринятые украинскими властями для проведения подлинного избирательного процесса, и призывает их продолжать действовать в соответствии с европейскими стандартами и передовой практикой. Для президентских выборов есть хорошая законодательная база, и в случае добросовестного применения она должна обеспечить демократические выборы. Также делегация надеется, что у властей будет достаточно средств для защиты избирательного процесса от злоупотреблений и вмешательства любого рода”, – отметили в ПАСЕ.

Как сообщается, делегация из 33 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы прибудет в Украину до президентских выборов для наблюдения за голосованием.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за годовой отчет мониторингового комитета ПАСЕ, в котором осудила отсутствие прогресса в вопросе освобождения украинцев, незаконно удерживаемых в России.
ПАСЕ приняла резолюцию о военнопленных украинских моряках и касательно ситуации в Керченском проливе.