Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи с заместителем помощника президента США, директором по вопросам России и Евразии Фионой Хилл в Вашингтоне заявила, что остановить агрессию со стороны РФ в Черном море сможет только усиленное присутствие НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам министра, Украина не имеет оснований для того, чтобы в ближайшей перспективе рассчитывать на расширение присутствия НАТО в Черноморском регионе.

“Лидерство США в усилении военного присутствия НАТО в Черноморском регионе чрезвычайно важно. Это единственный путь, который может помочь сдержать Россию от агрессивных действий”, – подчеркнула чиновница.

Она подчеркнула, что агрессивные действия РФ подрывают региональную и международную безопасность. По ее словам, российские власти пренебрегают международным правом и двусторонними соглашениями, потому необходимо влиять на Россию с третьей стороны.

Также чиновница заявила о необходимости срочного восстановления формата комиссии Украина-НАТО на уровне министров, который сейчас блокируется Венгрией.

20 февраля сообщалось, что корабли НАТО в составе постоянной группы по противодействию минной опасности (SNMCMG2) прибыли в Черное море с целью “проведения первого патрулирования группы НАТО в Черном море в 2019 году”.