Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвиняют в причастности к коррупционной схеме, из-за которой несколько членов его правительства уже подали в отставку.

Об этом сообщает The Economist.

История началась с того, что с 2001 по 2011 год канадская химическая компания SNC-Lavalin (Монреаль, Канада) выплатила несколько миллионов долларов ливийским чиновникам, которые в тот момент находились у власти. Взамен канадский бизнес получил выгодные контракты от Ливии. В соответствии с законодательством, за это SNC-Lavalin необходимо было оштрафовать и лишить доступа к канадским закупкам на 10 лет. Но под угрозой были 3,6 тысяч рабочих мест.

В это время (2008 год) Джастина Трюдо, нынешнего премьер-министра Канады, избирали в парламент от Монреаля (Квебек).

После избрания Трюдо не обратил внимание на эту историю из-за срока давности и не стал оказывать давление на генпрокурора в расследовании дела, чтобы местные жители не остались без работы из-за коррупционных действий руководства химпроизводства.

7 февраля 2019 года в канадских СМИ появилась информация о том, что в свое время Трюдо и его помощник оказали ненадлежащее давление на министра юстиции и генерального прокурора Джоди Уилсон-Рэйбоулд, потому что якобы хотели, чтобы она приняла решение заблокировать судебное дело против SNC-Lavalin. Трюдо вместе с секретарем якобы заставляли генпрокурора переквалифицировать дело в “соглашение об отсрочке судебного преследования”, в котором фирма признала бы вину и заплатила крупный штраф. Уилсон-Рэйбоулд отказала Трюдо, потому премьер-министр понизил ее в должности и сделал министром по делам ветеранов.

Генпрокурор Джоди Уилсон-Рейбоулд знала, что в Канаде нет понятия “срока давности” преступлений, потому 12 февраля приняла решение уйти в отставку.

Накануне такого решения она выступила в парламенте и сказала, что попытки Трюдо помешать расследованию абсолютно неприемлемы.

В ответ премьер-министр страны заявил, что не собирался нарушать закон или защищать коррупционеров, но хотел сохранить рабочие места.

Но после заявления генпрокурора канадские политики стали выступать с заявлениями о том, что Трюдо больше не может возглавлять правительство.

Выступая перед канадцами 4 марта Трюдо заявил о том, что потерял одного из своих самых уважаемых министров, поскольку за несколько часов до того, как он поднялся на сцену, Джейн Филпотт покинула пост главы казначейства. Она отметила, что те методы, которыми правительство Трюдо пытается разобраться с расследованием в деле SNC-Lavalin не соответствует ее этическим принципам и конституционным обязательствам.

Также в отставку 6 марта ушел секретарь Трюдо Джеральд Баттс. Он заявил, что экс-генпрокурор лжет относительно указаний заблокировать дело по SNC-Lavalin. По его словам, ее лишь просили рассмотреть возможные последствия для 9 тысяч работников предприятия.

Сам Трюдо утверждает, что понизил в должности Уилсон-Рейбоулд по причине того, что ему необходимо было срочно заполнить квоту компетентным чиновником.

По данным социологов, в Канаде большинство граждан верят генпрокурору и ее словам о возможном давлении Трюдо и, следовательно, причастности премьер-министра с коррупционной схеме предприятия SNC-Lavalin.

В издании отметили, что для Трюдо сейчас важно, чтобы все остальные члены Правительства оставались на своих местах, поскольку еще одна отставка может стать для него фатальной.

В Канаде премьер-министра страны Джастина Трюдо оштрафовали за то, что он не задекларировал подаренные ему две пары очков.