Украина, защищая свою независимость и территориальную целостность от российской агрессии, освободилась от культурной оккупации, под которой находилась годами.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время мероприятий по случаю дня рождения Тараса Шевченко в Каневе на Тарасовой горе, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы освободились от культурной оккупации, которая отнюдь не менее опасна, чем оккупация физическая. За последние пять лет украинские язык, украиноязычная песня, украиноязычная книга, украиноязычное кино получили надежные позиции в пространстве вокруг нас, а главное – в наших сердцах, сердцах всех украинцев. За пять лет нашими усилиями украинский язык занял, наконец, подобающее ему место. И сделать мы это смогли по-мудрому, не нарушая прав носителей других языков”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, сегодня позиции украинского языка “сильны как никогда”. “Сегодня у нас уже выше амбиции – так представить нашу культуру и язык, чтобы весь мир по достоинству оценил ее красоту и силу”, – заявил он.

Глава государства также напомнил, что в Украине появилась автокефальная поместная православная церковь. “Это событие уже назвали геополитической катастрофой тысячелетия для Путина (президента РФ Владимира Путина, – ред.). Пусть будет так. Это – интересно слышать, но главное – в другом. Мы разрываем последние веревки, которыми вязала нас к себе Москва”, – подчеркнул Порошенко.

“Армия, язык, вера – это крепкий фундамент государства, который мы заложили. На нем мы уже строим стены будущего Украины – большой страны счастливых, богатых и свободных людей”, – добавил Президент.

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 9 марта, в честь 205-летия со дня рождения Тараса Шевченко, вручил Национальные премии лауреатам 2019 года.
19 февраля Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов 2019 года. Ими стали: в номинации “Публицистика, журналистика” – Богдан Горынь и Оксана Забужко; “Музыкальное искусство” – Владимир Шейко; “Визуальное искусство” – Василий Чебаник; “Киноискусство” – Роман Бондарчук; “Театральное искусство” – Ростислав Держипильский.