В нескольких населенных пунктах Одесской области за поддержку одного из кандидатов в президенты Украины жителям предлагали по 5 тыс. грн.

Об этом рассказали в Белгород-Днестровском отделе полиции Одесской области.

Так, на территории поселка Сарата и некоторых сел Белгород-Днестровского района неизвестные распространяли листовки, в которых предлагали деньги за поддержку на выборах одного из кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК объяснили, какие действия можно расценивать, как подкуп избирателей

“О правонарушениях в дежурную часть Саратского отделения полиции сообщил председатель райгосадминистрации. По словам заявителя, на территории района неизвестные распространяют листовки с информацией от его имени о выдаче в администрации 5 тыс. грн каждому местному жителю в возрасте от 18 до 80 лет, который на выборах отдаст свой голос за определенного кандидата”, – сообщили в полиции.

Правоохранители обнаружили такие листовки в районном центре, а также в селах Петропавловка, Пшеничное, Кривая Балка и Заря.

“Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 1 статьи 157 (препятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к этому правонарушению. Продолжается следствие”, – рассказали в полиции.

Ранее Национальная полиция сообщила о расследовании попытки подкупа избирателей через социальные сети.
С начала предвыборной кампании по состоянию на 22 февраля Национальная полиция Украины зарегистрировала уже 1741 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства.
Президент Украины Петр Порошенко анонсировал усиление ответственности за подкуп на выборах.