Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует всегда носить с собой бутылку с питьевой водой.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Есть вещи, которые всегда следует иметь с собой. Они понадобятся при любой погоде и настроении, но иногда могут и спасти в опасных для здоровья ситуациях. Среди них точно должна быть бутылка воды”, – отметила Супрун.

Она также дала ряд советов, как правильно пить воду: 

1. Пить воду нужно, как только почувствуете жажду. “Даже несколько глотков воды спасут нас от обезвоживания. Оно вызывает плохое настроение, снижение внимания и памяти и повышает риски запора. Поэтому наготове всегда следует иметь питьевую воду. Если вы чувствуете сухость во рту, небольшое головокружение или усталость – скорее всего это жажда. Жажда должна заставлять нас пить воду, а не какие-то определенные нормы потребления воды в день. Кстати, одна из таких норм о 8 стаканах воды, которые мы должны пить – миф”, – подчеркнула глава Минздрава.

2. Вода безопаснее, чем кофе или чай.

Как объяснила Супрун, многие люди ошибочно полагают, что чай или кофе заменяют воду, но это не так. “Во-первых, именно вода, а не чай или кофе, переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. Во-вторых, часто кофе и чай хочется подсластить сахаром или вкусностями. А это – лишние калории и добавленный сахар, что для нас вредно”, – уточнила она.

3. Воду нужно пить вместе с алкоголем.

По словам Супрун, алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после его употребления человека может “сушить”. Чтобы избежать дегидратации – алкоголь следует запивать водой. Или же пытаться отказаться от алкоголя вообще, потому что его безопасной дозы не существует.

4. Вода всегда пригодится, чтобы запить лекарство. К примеру, полный стакан улучшит усвоение лекарств. “Но стоит быть осторожным и не пить из одной бутылки ни с кем, кроме исключительных ситуаций. Со слюной передаются бактерии, вызывающие боль в горле, вирусы гриппа, свинки, простуды и других болезней. Поэтому не пейте из одной бутылки с незнакомыми людьми, и не пейте из нее повторно, если вы поделились водой с кем-то. Иметь свою бутылку и заполнять ее водой не только здорово, но и полезно для окружающей среды”, – подчеркнула и.о. министра.

Она добавила, что детям и пожилым людям нужно чаще напоминать о необходимости пить воду. “Найдите место в сумке для бутылки с водой, и будьте внимательны к сигналам тела о жажде. Напоминать о питье чаще следует пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде”, – подытожила Супрун.

Стоит отметить, что свой пост глава Минздрава сопроводила вирусным фото промо-модели Келлет Кутберт, которая раздавала воду Fiji Water на красной дорожке кинопремии “Золотой глобус”.

фото

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

3 марта Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как сохранить слух. 
2 марта Ульяна Супрун призвала подходить к вопросу похудения разумно и не устраивать “марафоны”, чтобы быстро прийти в форму.