В Москве (Россия) на проспекте Сахарова силовики задержали 15 человек перед началом согласованного митинга против изоляции Интернета.

Об этом сообщает информационный ресурс “ОВД-Инфо”.

Большинство задержанных — активисты Либертарианской партии, которая организовала акцию. Задержанные раздавали синие шарики у входа на митинг.

Как написал в своем Twitter российский оппозиционер Алексей Навальный, полиция объявила шарики “беспилотным летательным средством”. “Перед митингом в защиту интернета полицейские объявили воздушные шары “беспилотным летательным средством”. Изъяли их и погрузили в полицейский автобус. То есть арестовали воздушные шары. Наилучшее название путинского режима, конечно, не “кровавый”, а “идиотский”, – отметил Навальный.

Москва1

Фото: Алексей Навальный / Twitter

Москва2

Москва3 Как сообщает российский телеканал “Дождь”, уже во время митинга полиция задержала еще одного человека. Его несли в автозак, держа за руки и за ноги. Имя мужчины и причина задержания пока что неизвестны.

Как информирует издание “Новая газета”, на акции в Москве присутствуют политики, общественные деятели и активисты, в частности, поэт Лев Рубинштейн и журналист Александр Плющев.

Участники акции вышли с разными лозунгами: “Русские достойны свободы”, “Великой России — свободный Интернет” и другими.

По данным российских правоохранителей, в согласованной акции принимают участие около 6,5 тыс. человек.

“В центре Москвы на проспекте Академика Сахарова проходит согласованное публичное мероприятие. В акции принимают участие около 6500 человек”, – сообщили российскому агентству “Интерфаксу” в пресс-службе местного главка МВД.

В то же время по информации “Белого счетчика” на митинг пришли 15,2 тыс. участников.

пост1

Стоит отметить, что 12 февраля депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента Интернета в случае его отключения от глобальной сети в рамках санкций.

Авторы документа предложили обеспечить Россию нужной инфраструктурой для автономной работы российского сегмента Интернета. В нем говорится также о том, что в РФ “сократят” данные граждан, передаваемые за рубеж, и определят трансграничные линии связи и точки обмена трафиком.

митинг1

митинг2

Фото: “Новая газета”

7 марта Госдума России приняла в третьем чтении закон о “фейковых новостях”, который предусматривает блокировку сайтов, распространяющих их.
7 марта Госдума России приняла в окончательном чтении законопроект об административных штрафах и арестах за “явное неуважение” в Интернете к обществу, представителям государственной власти и государственным символам.