В базу данных сайта “Миротворец” начали вносить представителей “Национального корпуса”, принимавших участие в столкновениях с полицией в Черкассах 9 марта.

Так, в базу “Миротворца” внесен руководитель черкасского “Национального корпуса” Дмитрий Кухарчук.

“Организатор нападения на сотрудников Национальной полиции МВД Украины 09.03.2019г. в Черкассах, нанесения телесных повреждений полицейским, организатор проплаченных митингов. Провокатор. Организатор заказных проплаченных митингов и шествий под прикрытием националистических и патриотического лозунгов… Центр “Миротворец” просит правоохранительные органы рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений”, – говорится на сайте.

база1

Фото: Скриншот

В базу данных также внесены: глава молодежного крыла отделения “Нацкорпуса” в Черкасской области Иван Хижняк, Игорь Зайчук (ранее был награжден МВД за службу в полку “Азов”), а также Олег Толмачев.

сайт2

сайт3

сайт1

Фото: “Миротворец”

сайт4

Фото: Скриншот

В одном из сообщений на Facebook-странице “Миротворца” содержится призыв к гражданам помочь идентифицировать участников столкновений 9 марта.

пост1

Накануне в Черкассах представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” устроили потасовку с полицией, пытаясь прорваться к Президенту Украины Петру Порошенко. Во время столкновений пострадали 22 полицейских, а также начальник областной полиции Валерий Лютый.
Кроме того, вчера представители “Национального корпуса” пришли под Администрацию Президента в Киеве, где также произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции представители “Нацкорпуса” выдвинули ряд требований – в частности, арестовать экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, а также других фигурантов расследования о махинациях при закупках в сфере обороны. В ходе стычек пострадали двое полицейских и нацгвардеец.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал столкновения в Черкассах, отметив, что все виновные должны понести наказание.
#Буквы опубликовали видео, как в Черкассах “Нацкорпус” пытался прорваться к Порошенко.