Российские интернет-тролли меняют стратегию для воздействия на ход президентских выборов в США, которые запланированы на 2020 год.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

По мнению специалистов, тролли отойдут от создания собственного пропагандистского контента, который может быть заблокирован алгоритмами социальных сетей. Вместо этого они будут уделять больше внимания написанию комментариев к чужим постам через фейковые аккаунты. Тезисы в комментариях будут направлены на разжигание политических разногласий.

Среди тех, кто во время новой президентской кампании в США может попытаться обойти введенные Facebook и Twitter меры защиты от фейков, эксперты называют представителей связанного с Кремлем петербургского Агентства интернет-исследований (более известного как “фабрика троллей”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США “отключили” Интернет российской “фабрике троллей” во время выборов в Конгресс

“Мы видим, что вместо того, чтобы создавать контент самостоятельно, они (интернет-тролли, – ред.) усиливают значимость (уже существующего, – ред.) контента”, — подчеркнул в комментарии Bloomberg директор по анализу оперативной информации американской компании FireEye Inc. Джон Хультквист.

По его словам, благодаря новой тактике информация в комментариях не обязательно будет считаться ложной и блокироваться модераторами. Это позволит интернет-троллям “прятаться за кем-то другим”.

В свою очередь старший исследователь угроз в Symantec Corp. Кэндид Вуэст отмечает, что хакеры взламывают компьютеры и используют их для создания большого количества аккаунтов в соцсетях, которые выглядят, как настоящие (с подписчиками и лайками).

По словам эксперта, спад создания троллями нового контента он наблюдал с 2017 по 2018 гг. В этот же период хакеры начали переходить к массовому созданию аккаунтов, которые можно было бы в дальнейшем использовать как платформы для написания разжигающих разногласия сообщений в 2020 году

Как пишет агентство, директор ФБР Кристофер Рэй, выступая во вторник на конференции RSA в Сан-Франциско, заявил, что социальные сети остаются основным средством влияния иностранных игроков на выборы в США. Бюро в данный момент работает над этой проблемой.

“Что практически не ослабевает и только усиливается в ходе избирательных циклов – это кампания по злонамеренному иностранному влиянию, особенно с использованием социальных сетей. Это продолжается, и мы готовимся к тому, что это продолжится и будет расти к 2020 году”, – отметил Рэй.

Ранее российское издание “Новая газета” взяло интервью у специалиста по пиару Андрея Михайлова, который, по его словам, работал на предпринимателя Евгения Пригожина и был одним из создателей так называемой фабрики троллей в Санкт-Петербурге. Фабрику обвиняли в попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году, преследовании оппонентов российской власти.
В апреле 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что администраторы социальной сети удалили сотни аккаунтов, контролируемых российским “Агентством Интернет-исследований”, которое также известно как “фабрика троллей”.
В ноябре 2017 года комитет по разведке палаты представителей Конгресса США обнародовал небольшое количество объявлений политического содержания, которые в социальной сети Facebook распространяла российская “фабрика троллей” во время и после президентских выборов в США.