Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову за декларирование недостоверной информации.

Об этом сообщили на странице САП в Facebook в понедельник, 11 марта.

“Геннадий Труханов подозревается в представлении заведомо недостоверных сведений в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, что предусмотрено Законом Украины “О предотвращении коррупции”, – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что санкция ст. 366-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо арест на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также в САП подчеркнули, что в соответствии с частью первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

6 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство против мэра Одессы Геннадия Труханова по статье 368-2 Уголовного кодекса “Незаконное обогащение”, которая ранее была признана неконституционной.

Конституционный Суд Украины в среду, 27 февраля, опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал поручение, которым обязывает разработать и внести в Парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении. 
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.