По состоянию на сегодня, 11 марта, почти четверть украинцев еще не определились с выбором кандидата, за которого отдадут свой голос на выборах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы “Рейтинг”.

“Важно, что больше всего таких среди беднейших избирателей, опрошенных, которые обычно активно голосуют на выборах, респондентов старшего и среднего возраста, больше среди женщин в центре и на западе страны”, – говорится в сообщении.

В то же время 22 % опрошенных считают, что следующим президентом будет Петр Порошенко. В победу Юлии Тимошенко верят 20 %, Владимира Зеленского – 18 %.

презид1

Скриншот

50 % респондентов отметили, что руководствуются в своем выборе верой в то, что кандидат, которого они поддерживают, может принести изменения в стране. Треть выбирает своего фаворита из-за наличия у него реальной программы развития страны, четверть – из-за веры в то, что кандидат поведет страну в правильном направлении, или же наличия у него опыта государственного управления. Каждый пятый голосует потому, что кандидат выступает против существующей системы.

презид2

Скриншот

Кроме того, почти каждый десятый сторонник Тимошенко, Порошенко и Зеленского выбирает своего кандидата из-за высоких шансов на победу.

По меньшей мере каждый десятый сторонник Зеленского и Ляшко выбирает кандидата, потому что “другие еще хуже”.

Опрос Социологической группы “Рейтинг” проводился 1-7 марта 2019 года среди 5000 респондентов. Метод – личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,5 %.

Ранее 46 % респондентов младшей возрастной группы (18-25 лет) выразили высокий уровень уверенности в том, что они придут на выборы президента Украины, которые состоятся 31 марта нынешнего года.
Только треть опрошенных выразили готовность простоять в очереди на избирательном участке более одного часа, чтобы проголосовать на выборах президента Украины.