Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу касательно несоответствия Арсена Авакова должности министра внутренних дел Украины.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

“Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру внутренних дел Арсену Авакова по не представлению в Верховную Раду Украины представление об увольнении главы МВД”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что суд будет рассматривать данное административное дело по правилам упрощенного искового производства без уведомления (вызова) сторон. Как известно, упрощенное исковое производство предназначено для рассмотрения дел незначительной сложности и других дел, для которых приоритетным является быстрое решение дела.

Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, суд рассматривает дела по правилам упрощенного искового производства в течение разумного срока, но не более шестидесяти дней со дня открытия производства.

Как известно, истец просит суд признать противоправными действия министра внутренних дел Арсена Авакова, а именно нарушение положений ст.7 Закона Украины “О Кабинете Министров Украины”, касающиеся требований к членам Правительства.

Кроме того, истец просит суд признать противоправной бездеятельность Премьер-министра относительно неосуществления контроля за деятельностью главы МВД, не представление в ВРУ представление об увольнении министра Авакова, а также просит суд обязать руководителя Кабмина внести в Парламент соответствующее представление.

6 марта в Окружной административный суд города Киева поступил иск с требованием признать противоправной деятельность министра внутренних дел Арсена Авакова.
В феврале министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина в последнее время стала полигоном для “крупнейших кибератак в истории человечества”.