Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун ответила на семь наиболее распространенных вопросов относительно вспышки кори и необходимости вакцинации.

Об этом она написала в Facebook.

Cупрун напомнила о том, что корь все еще находится в активной фазе, потому никогда не поздно сделать прививку от этого заболевания. Она отметила, что вакцины доступны, и украинцы могут воспользоваться правом сделать прививку бесплатно в удобное время по месту жительства.

Насколько безопасна вакцина от кори?

Супрун напомнила, что вакцина против кори, паротита, краснухи (КПК) используется уже более 50 лет, и более 500 миллионов доз вакцин были введены в более чем 100 странах мира. Она сделала акцент на том, что вакцина против кори безопасна и эффективна.

Представитель Минздрава пояснила, что вакцина может вызвать определенную реакцию организма, но серьезные реакции на нее крайне редки.

Какая вакцина есть в Украине?

Сейчас в Украине для прививок КПК поставляют две вакцины – бельгийскую и американскую.

“Приорикс”/Priorix (производитель Белльгия);
“М-М-Р II”/MMR II (производитель США).

“Обе вакцины безопасны, эффективны и гарантированы государством безвозмездно в рамках Национального календаря профилактических прививок”, – пояснила Супрун.

Когда вакцинировать ребенка?

Супрун объяснила, что в Украине делают прививки от кори дважды: в 12 месяцев и в 6 лет.

“Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, нужно обратиться к врачу и как можно быстрее наверстать пропущенные прививки КПК”, – отметила она.

Какие риски для непривитых?

Супрун сделала акцент, что вероятность заразиться корью для непривитого человека, который контактировал с больным корью, составляет 90 %. У более чем 5 % людей, переболевших корью, развиваются различные нарушения здоровья на всю жизнь.

Что делать, если родители утверждают, что записи о прививках ребенка являются ложными, и/или не помнят, какие из записанных в справке ребенка прививок делали на самом деле?

В таких случаях Супрун посоветовала родителям обратиться в медицинское учреждение и сделать ребенку прививку. Она отметила, что дополнительные прививки от кори не вредят ребенку, а наоборот – усиливают защиту.

Можно ли прививаться во время вспышки?

“Во время вспышки чрезвычайно важно защитить ребенка от кори. Если ребенку исполняется 12 месяцев или 6 лет, если ребенок пропустил плановую прививку от кори раньше – вакцинироваться крайне необходимо!” – отметила и. о. главы Минздрава.

Что делать, если человек контактировал с больным корью?

Супрун напомнила, что в случае контакта с больным корью следует немедленно обратиться к врачу: нужно сделать прививки в течение первых 72 часов. В некоторых случаях медики в срочном порядке вводят иммуноглобулин.

Украина возглавила рейтинг стран мира по росту заболеваемости корью в 2017-2018 годах.
Ранее сообщалось, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году превысило 82 тыс. человек, а это самый большой показатель десятилетия, и Украина лидирует по заболеваемости среди стран Европы.
В начале февраля во Львовской области из-за заболеваемости гриппом и корью приостановили обучение в 231 учебном заведении.
На Филиппинах от вспышки кори за последний месяц умерло по меньшей мере 70 человек, большинство из которых дети.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии возникла сильнейшая вспышка кори за последнее десятилетие. Медики призывают местных жителей не пренебрегать вакцинированием, чтобы не допустить эпидемию.