В Америке ученые нашли метод лечения рассеянного склероза, ранее считающегося неизлечимым.

Об этом сообщает издание Nature Biomedical Engineering.

Ранее стало известно, что развитию аутоиммунных заболеваний таких, как рассеянный склероз и диабет первого типа, способствуют изменения в белке PD-1. Новый метод заключается в том, что созданный учеными иммунотоксин уничтожает клетки с дефектным белком.

Препарат не позволяет блокировать активацию Т-лимфоцитов и не подавляет иммунитет. Исследования на мышах показало, что при использовании иммунотоксина развитие диабета замедляется на 10 недель.

При рассеянном склерозе полностью исчезает паралич, и ослабевают другие симптомы.

Ученые пока не знают, будет ли этот метод эффективен на людях. Но если он сработает, то иммунотоксин станет первым лекарством от неизлечимого ныне рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — распространенное аутоиммунное заболевание, при котором происходит нарушение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, поражаются различные отделы нервной системы. Эффективных методов лечения заболевания пока не существует, а средняя продолжительность жизни больных на 5-10 лет меньше, чем здоровых людей.

21 мая ученые Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса выяснили, что выполнение физических упражнений 4-5 раз в неделю помогает затормозить старение сердца.
4 февраля стало известно, что профессоры из Университета штата Юта разработали технологию, позволяющую определять частоту сердечных сокращений с помощью видеокамеры и специальной программы.