Спикер Православной церкви Украины (ПЦУ), отец Иван Сидор заявляет, что во время Великого поста основное внимание следует уделить духовности.

Об этом он рассказал в комментарии #Буквам.

По его словам, в период Великого поста церковь призывает всех людей поститься. Отец Иван Сидор подчеркивает, что существуют две стороны поста – духовная и телесная.

“Духовная сторона поста важнее. Следует особое внимание уделять душе: молиться, принимать участие в церковных таинствах – исповедь и причастие, жить по заповедям Господним. Церковь призывает людей придерживаться моральных дел”, – отметил спикер ПЦУ.

Второй аспект поста – это отказ в еде. “Зачастую лучше не доесть, нежели переесть. Переевши уже ничего не хочется делать, просто хочется лечь и поспать. Поэтому церковь ограничивает нас и в еде – это мясо и продукты молочного происхождения”, – рассказывает отец Иван.

По его словам, постить нельзя людям с серьезными заболеваниями, маленьким детям, людям пожилого возраста, беременным и кормящим женщинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня начинается Великий пост: история, правила и основные запреты

“Пост не должен навредить. Пост должен быть только в пользу”, – отмечает отец Иван.

При этом он подчеркивает, что отказ в еде у некоторых может приводить к агрессии. “Например, муж придет с работы голодный, а на столе ни мяса, ни молочного нет. В семье начинаются ссоры. В таком случае церковь считает, что лучше уже поесть нормально, но при этом не есть своего ближнего. Но и в таком случае важно не опускать руки сразу, потому что тогда можно найти себе оправдание не придерживаться поста. Кому уже вовсе тяжело – может не есть мясо в среду и пятницу, но это больше касается тех людей, у кого проблемы со здоровьем”, – заявляет Иван Сидор.

Главная цель Великого поста – подговорить себя к Христовому Воскресенью.

Отец Иван Сидор отмечает, что во время Великого поста следует отказаться от вредных привычек, например, курения; отказаться от употребления алкоголя; чрезмерного просмотра телевизора или длительного просиживания в Интернете.

Цель поста – отказаться от тех вещей, которые владеют человеком.

4 марта у православных началась Масленая неделя – это последняя неделя перед Великим постом.