Глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки Элиот Энгель заявил о твердой поддержке стремления Украины к присоединению к НАТО.

Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

В сообщении сказано, что господин Энгель заявил о “твердой поддержке присоединения Украины к НАТО”.

В частности, американский чиновник напомнил о том, что США не признают протравную политику России в попытке аннексировать полуостров Крым, а также отметил, что США и Украина должны стать партнерами для противостояния действиям страны-агрессора.

1

2

Кроме этого, в сообщении сказано, что 7 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США утвердил и рекомендовал к одобрению полным составом нижней палаты американского парламента проект закона, определяющий политикой США непризнание суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Документ также запрещает федеральным департаментам и американским агентствам высказывать другую позицию по этому поводу (по поводу аннексии Крыма и агрессивной политики РФ, – ред.), указывая, что это может свидетельствовать о противоречии государственной политике.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи с заместителем помощника президента США, директором по вопросам России и Евразии Фионой Хилл в Вашингтоне заявила, что остановить агрессию со стороны РФ в Черном море сможет только усиленное присутствие НАТО.

20 февраля сообщалось, что корабли НАТО в составе постоянной группы по противодействию минной опасности (SNMCMG2) прибыли в Черное море с целью “проведения первого патрулирования группы НАТО в Черном море в 2019 году”.