Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел сразу после президентских выборов потребуют списки избирателей, ведомости о выдаче бюллетеней, а также корешки бюллетеней.

Об этом рассказал сегодня на брифинге Генеральный прокурор Юрий Луценко. 

“Запрещен подкуп избирателей, запрещена выдача бюллетеней отсутствующим гражданам, запрещена агитация в день выборов. Все это табу. И правоохранительная система будет обеспечивать наказание за это… По закону любой член комиссии, который выдаст бюллетень для голосования человеку, который в это время находится за границей, получит достаточно быстро уголовное наказание. Сразу после выборов ГПУ и МВД обязательно потребуют списки избирателей, ведомости выдачи бюллетеней, а также корешки бюллетеней, где будет видно: член комиссии такой-то выдал бюллетень гражданину, который в этот момент был за границей”, – подчеркнул Луценко.

Глава ГПУ добавил, что МВД будет задерживать тех, кто попытается подкупить избирателей. Кроме того, задерживать будут и тех, кто будет себя агрессивно вести на избирательном участке.

“Мы также будем действовать жестко относительно любых незаконных действий: агитации в день выборов или тем более попыток подкупа через “карусели” и схожие технологии в день выборов. МВД будет задерживать тех, кто пытается подкупить избирателей, и вместе с прокурором достаточно быстро давать оценку согласно законодательству. И третье: при всем накале страстей на избирательных участках необходимо спокойствие. Там будут члены комиссии, наблюдатели, в том числе международные, избиратели. Если кто-либо из этих субъектов будет вести себя агрессивно, мешая работе избирательных комиссий, эти люди сотрудниками МВД будут задержаны”, – рассказал Генпрокурор.

В день выборов президента, 31 марта, охранять общественную безопасность будет более 130 тысяч правоохранителей.
С 21 марта для обеспечения общественного порядка, охраны избирательных участков и избирательной документации заступят работники всех подразделений Национальной полиции Украины.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.