Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского расследования о хищениях в “Укроборонпроме”.

Об этом заявили в пресс-службе НАБУ.

“Управление внутреннего контроля НАБУ еще до выхода последнего выпуска программы “Наші гроші” о коррупции в Государственном концерне “Укроборонпром” начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского сюжета”, – сообщили в Бюро.

В НАБУ также утверждают, что всесторонне содействуют следователям Государственного бюро расследований.

“Мы заинтересованы в том, чтобы максимально полностью предоставить все необходимые материалы коллегам из ГБР, чтобы провести это расследование”, – заверил директор НАБУ Артем Ситник.

НАБУ

По утверждению журналистов Bihus.info, правоохранительные органы якобы годами потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для “Укроборонпрома”, из-за чего расследования блокировались.

В финальной серии расследования, обнародованной в понедельник, 11 марта, журналисты настаивают, что и в Государственной фискальной службе, и в военной прокуратуре, и в Национальном антикоррупционном бюро знали о существовании незаконных схем в оборонном комплексе. По словам журналистов, в разные годы за дело “Оптимумспецдетали” брались почти все правоохранительные органы, но дела якобы “спускались на тормозах”.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.
12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.