Конституционный Суд отказался оценивать конституционность обращения Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом говорится в определении суда от 7 марта.

Отмечается, что Большая палата КС рассматривала вопрос открытия производства по конституционному обращению 47 депутатов Парламента. Они просили суд признать неконституционным обращение Рады к Варфоломею, так как, по их мнению, оно нарушает конституционное право украинцев на свободу вероисповедания и является вмешательством государства в вопросы религии.

КС заявил, что этот вопрос является политическим, а не юридическим, и находится в компетенции Рады.

На этом основании суд отказался рассматривать представление депутатов.

Напомним, “Неправительственная организация верховенство права” против Президента Украины Петра Порошенко подала иск в суд за то, что он обратился ко Вселенскому Патриарху Варфоломею для предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

В офисе Президента Украины Петра Порошенко увидели российский след в иске о возможном превышении Президентом своих полномочий при обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.