Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало последнее панорамное изображение и снимки, полученные марсоходом Opportunity незадолго до ухода в спящий режим в июне 2018 года, из которого ровер так и не вышел.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Так, агентство поделилось 360-градусной панорамой Долины Стойкости (Perseverance Valley). Это место, где ровер завершил свою почти 15-летнюю работу на Марсе. Панорама составлена из 354 снимков, сделанных панорамной камерой Opportunity в период между 13 мая и 10 июня.

На фото виден внутренний склон западного вала кратера Эндевор, а также следы колес марсохода и его передающая антенна.

фото1

фото2

фото3

Фото: NASA

На последних снимках, сделанных Opportunity, небо над Марсом уже заволокло пылью, а Солнце выглядит как крохотная точка.

фото4

фото5

Фото: NASA

Opportunity запустили в 2003 году, а 25 января 2004 он опустился на поверхность Марса. В начале 2018 года аппарат все еще продолжал работать, в 55 раз превысив запланированный срок эксплуатации. Однако 12 июня перешёл в спящий режим из-за мощной пылевой бури, которая не давала свету поступать на его солнечные батареии. С тех пор Opportunity не выходил на связь.

Диспетчеры более тысячи раз пытались установить контакт с марсоходом, а 12 февраля 2019 года отправили заключительную серию команд вместе с песней I’ll Be Seeing You американской певицы Билли Холидей. Однако никакого ответа так и не получили.

13 февраля марсоход Opportunity официально объявили мертвым через 15 лет, проведенных на Красной планете. 
#Буквы собрали информацию о самых выдающихся исследовательских миссиях на Марс.
Ранее в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.
27 ноября стало известно, что миссия американского космического агентства NASA успешно завершена. Зонд InSight приземлился на Марсе и передал на Землю первое изображение с Красной планеты.