Международный книжный фестиваль “Книжный Арсенал”, который проходит в Киеве, получил награду Лондонского книжной ярмарки International Excellence Awards 2019 в номинации “Литературный фестиваль года”.

Об этом сообщается пресс-служба организаторов мероприятия.

Жюри конкурса отметили, что их поразила мультидисциплинарнисть фестиваля: когда взаимодействуют различные виды искусств и пересекаются профессиональные среды, но в то же время книга остается в центре внимания.

“Эта победа – это прежде всего признание команды Арсенала, где каждое подразделение вкладывает массу сил в то, чтобы “Книжный Арсенал” был действительно тем прекрасным фестивалем, который сочетает искусства и не выпускает книгу из фокуса внимания” – после получения награды сказала генеральный директор Мыстецького арсенала Олеся Островская-Люта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Книжный Арсенал-2018»: самые интересные выступления авторов

Церемония награждения состоялась 12 марта 2019 года в выставочном центре “Олимпия” в Лондоне. 

International Publishing Industry Excellence Awards – это международная премия, учрежденная Лондонским книжной ярмаркой и Британской ассоциацией издателей, которая имеет целью продемонстрировать мировые достижения и инновации издательского дела. Номинация “литературный фестиваль года” вручается с 2016-го года. 

В пресс-службе добавили, что в этой номинации кроме “Книжного Арсенала”, за награду соревновались еще два фестиваля – Международный литературный фестиваль в Утрехте (Нидерланды) и Международный литературный фестиваль в Макассар (Индонезия). Предыдущие годы победителями становились фестивале из Бразилии, Индии и Малайзии.

В июне Международный фестиваль “Книжный Арсенал”, Goethe-Institut в Украине и культурно-издательский проект “Читомо” при поддержке Франкфуртской книжной ярмарки, фонда Buchkunst и Wacom Украины назвали победителей конкурса на лучший книжный дизайн 2018 года.