Президент Украины Петр Порошенко заявил, что временная следственная комиссия Верховной Рады должна не только оценить факты подрыва обороноспособности нашей страны, но и назвать фамилии причастных к этому лиц.

Такое заявление он сделал во время заседания совета регионального развития Черниговской области.

“Силу нашей новой армии Путину (президенту РФ Владимиру Путину, – ред.) точно не победить. Но меня тревожат попытки нанести удар нашей армии с тыла. Для этого враг использует весь арсенал информационной войны. Именно накануне выборов армию и общество обстреливают негативом. Не буду спешить отбрасывать как недостоверные или политически мотивированные все материалы журналистов. На то и нужна свобода слова, чтобы власть и общество узнавали о проблемах. Но считаю особым цинизмом, когда нас учат любить армию те кандидаты в президенты, кто уничтожал ВСУ во время пребывания на высоких государственных постах”, – подчеркнул Порошенко

В связи с этим он выразил надежду, что следственная комиссия установит истину. “Я надеюсь, что временная следственная комиссия ВР надлежащим образом оценит факты разворовывания и подрыва обороноспособности, а также назовет фамилии причастных. И никакая ложь не поможет политиканам, которые должны понести ответственность за разрушение армии. И никаких сроков давности здесь нет. Никто не избежит ответственности – ни политической, ни уголовной”, – отметил Президент.

“Вы, политиканы, которые разворовали армию, понесете ответственность. Я это говорю не только как Президент и Главнокомандующий, а как человек, который из собственных средств отдал почти 1,5 млрд за эти годы. Собственных, с которых уплачены налоги. Из них львиная доля – на укрепление обороноспособности. И мы вам это не простим”, – добавил Порошенко.

Децентралізація – ключова позиції моєї команди. Є політики, які хочуть повернутися до ручного управління, адже не довіряють громадам. Ми ж спираємося на довіру. Саме громади повинні управляти тим, що відбувається на місцях. І разом з відповідальністю ми передали на місця фінансовий ресурс. На Чернігівщині вже зрозуміли ідею децентралізації. Про це свідчать і перші результати, і готовність присутніх тут людей працювати заради свої громад щоб змінити Чернігівщину і всю Україну.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 13 березня 2019 р.

(На видео – с 15:00)

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.