Граждане Украины уверены, что победу на предстоящих президентских выборах одержит действующий Глава государства Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований “Социс”.

Так, на вопрос, кто из кандидатов в президенты одержит победу, 23,9 % респондентов заявили, что Петр Порошенко. Еще 19,3 % уверены в победе Владимира Зеленского, а 13,2 % опрошенных считают, что победит Юлия Тимошенко.

В победу остальных кандидатов респонденты верят неохотно, ни один из них не получил показатели выше 3 %. Около четверти опрошенных (24 %) еще не смогли определиться с тем, кто именно станет следующим Президентом Украины.

Среди тех, кто обязательно будет голосовать 31 марта и, соответственно, определился со своим выбором, за Зеленского готовы отдать голоса 27,7 % респондентов, за Петра Порошенко – 19,6 %, Юлию Тимошенко – 14,8 %, Юрия Бойко – 9,6 %, Анатолия Гриценко – 8,2 %, Олега Ляшко – 4,8 %.

Около 73 % опрошенных украинцев утверждают, что обязательно будут голосовать на предстоящих выборах Президента Украины 31 марта. Колеблются в своих намерениях прийти на избирательные участки в день голосования 19 % опрошенных. Всего около 8 % заявляют, что не будут голосовать.

опрос3

опрос2

опрос1

Фото: Скриншот

Центр социальных и маркетинговых исследований “Социс” провел общенациональное исследование с 5 по 10 марта 2019 года. Выборка: 2000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования: +/- 2,1 %. Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.

Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел сразу после президентских выборов потребуют списки избирателей, ведомости о выдаче бюллетеней, а также корешки бюллетеней.
С 21 марта для обеспечения общественного порядка, охраны избирательных участков и избирательной документации заступят работники всех подразделений Национальной полиции Украины.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.