В Украине обустройство общественных зданий современными средствами безопасности будет обязательным. Эта норма содержится в новых ГСН “Общественные здания”. Он уже опубликован и вступит в действие 1 июня нынешнего года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

“Безопасность человека – это приоритет № 1. Особенно в местах большого скопления людей. В частности, в торговых центрах, других крупных общественных зданиях, где есть высокие риски противоправных действий и других возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому для повышения безопасности людей и их защиты во время пребывания в таких заведениях, в новых ГСН по проектированию общественных зданий предусматриваются усиленные требования безопасности. Это так называемые “рамки” на входе, которые сделают невозможным попадание в здание запрещенных предметов, и современные системы видеонаблюдения, которые позволят выявлять подозрительных лиц и быстро реагировать на возможные ситуации”, – отметил он.

Кроме того, в нормах ужесточаются требования к обустройству общественных заведений системами пожарной безопасности, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей.

Также вводятся современные, более надежные и чувствительные системы пожарной сигнализации, которые быстрее определяют момент возникновения пожара и реагируют на чрезвычайные ситуации. Их установка регламентируется нормами ГСН В.2.5-56: 2014 “Системы противопожарной защиты”.

гсн

Фото: facebook.com / lev.partskhaladze

С 1 июня 2019 года в Украине начнут действовать новые государственные строительные нормы, которые позволят строить многоуровневые подземные паркинги в общественных зданиях.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых многоквартирных жилых домах. В таких домах нельзя размещать бытовые газовые теплогенераторы с закрытыми и открытыми камерами сгорания.